Охрана здоровья воспитанников

Опубликовано:  12.09.2021

Охрана здоровья воспитанников

Одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим детским садом, является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье — важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Поэтому мы создаем такие условия, в которых физические и духовные возможности ребенка раскроются во всей полноте.

Основная задача охраны здоровья — снижение заболеваемости у детей, приучение растущего организма к способности переносить перепады температуры в окружающей среде. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: кварцевание групп в холодное время года, витаминотерапия, щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а также большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организации прогулок на свежем воздухе, поддержанию температурного режима.

Кроме того, большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в МБДОУ. Разработан комплекс мероприятий по снижению срока привыкания детей к МБДОУ.

В образовательном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности жизни и здоровья детей. Здоровье детей не должно подвергаться опасности, это контролируют заведующая, воспитатели, медсестра.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляет специально закрепленный медицинский работник  МБДОУ предоставляет медицинский блок с соответствующими условиями для работы медицинского работника:

• медицинский кабинет,
  • процедурный кабинет,
  • изолятор на 2 места.

Медицинский блок оснащен по требованию действующих СанПиН и содержит необходимое оборудование, для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, оказания доврачебной помощи, проведение индивидуальных консультаций.

Нормативные документы по охране жизни и здоровья детей