Экскурсия в музей МБДОУ №1 «Дюймовочка»

Опубликовано:  04.09.2019

Посещение музея с дошкольниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с нашими коллегами МБДОУ №1 о дате посещения музея, который организован сотрудниками этого дошкольного учреждения. Перед посещением музея мы провели беседу и дали представление, что такое музей, а также закрепили правила поведения в музее.
Шестого сентября 2019 года дети подготовительной группы из детского сада «Василек» посетили краеведческий музей. Мероприятие было организовано в целях нравственно — патриотического воспитания дошкольников и изучения народного быта наших предков и в рамках проведения мероприятий к юбилею города Адыгейска. Воспитатели Тгагапсо Г.Р. и Ловпаче С.А. доступно и увлекательно рассказывали об истории и культуре малой Родине Адыгеи и о традициях родной земли. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному. Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая картины, предметы старины, одежды.
Такие экскурсии прививают детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного города, республики, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Ст. воспитатель Чувашева Л.П.