Экскурсия «Посещение библиотеки».

Опубликовано:  04.09.2019

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга — друг человека». С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. В рамках подготовки к юбилею родного города дети старшей группы «Звездочка» МБДОУ №2 «Василек» посетили детскую библиотеку города Адыгейска.
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети их возраста. У ребят было большое желание самим потрогать, посмотреть интересные яркие книги, стоящие на полках.
Ребята с большим удовольствием просматривали не только журналы и книги, заинтересовали их и красочные энциклопедические издания, иллюстрированные словари о динозаврах, животных, насекомых.
Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Работники библиотеки провели с детьми викторину, выполняли игровые задания «Узнай сказочного героя», «Построй теремок из геометрических фигур».
Наши ребята во всем принимали самое активное участие: отвечали на вопросы о писателях и их произведениях, угадывали сказочных персонажей..
Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
Время пролетело незаметно, пора было возвращаться в детский сад. Воспитателям было приятно получить похвалу от работника библиотеки за правильное поведение наших мальчишек и девчонок. Дети были в большом восторге, покидали библиотеку с прекрасным настроением и желанием непременно посетить её ещё раз.
И мы надеемся, что в дальнейшем сотрудничество библиотеки и детского сада будет продолжаться.

Ст. воспитатель Чувашева Л.П.