Национальный проект «Современная школа»

Опубликовано:  05.10.2021

Национальный проект  «Современная школа»

На базе нашего детского сада ведет свою работу, для родителей (законных представителей) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей оставшихся без попечения родителей в рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»

от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье;

от 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками МБДОУ;

Искренняя заинтересованность взрослых — родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско — родительских взаимоотношений. Прием для родителей, созданный на базе МБДОУ, является одной из форм оказания помощи семье а воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания,  оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают МБДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Цели:

• Обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования; оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому; поддержка всестороннего развития личности.

Задачи:

• оказание помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка раннего возраста;
  • оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное  образовательное учреждение при поступлении в школу;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  • проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Организация методической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

педагог — психолог:

• проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста;
  • окажет диагностическую помощь родителям;
  • даст рекомендации развития детей раннего возраста.

старший воспитатель:

• проконсультируют по вопросам развития, обучения детей раннего возраста;
  • дадут рекомендации по организации игровой деятельности

воспитатель:

• проконсультирует по вопросам физического воспитания детей раннего возраста;
  • даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей и профилактике различных отклонений в физическом развитии детей
  • проконсультирует по вопросам развития речи детей раннего возраста.

Темы консультаций

• трудности усвоения программы обучения
  • мотивация к обучению
  • вопросы по развитию ребенка (проблемы, ресурсы, возможности)
  • речевое развитие
  • детско — родительские отношения
  • взаимодействие ребенка с педагогом (ами)
  • взаимодействие родителей с педагогом (ами)
  • взаимодействие ребенка со сверстниками
  • адаптация ребенка
  • вредные привычки
  • коммуникативные навыки
  • развитие способностей
  • организация деятельности ребенка
  • подготовка к школе

ГРАФИК РАБОТЫ

на 2022 – 2023 учебный год

Форма работы

ответственного

работника ДОУ

1-ая среда месяца

15.00 до 16.00

— консультации для родителей, законных представителей (индивидуальная и подгрупповая)

2-ая среда месяца

15.00 до 16.00

— консультации для родителей, законных представителей с детьми (индивидуальные)

— совместная деятельность с детьми (индивидуальная и подгрупповая)

Медсестра

3-ая среда месяца

12.00 до 13.00

Обучающие занятия для родителей, законных представителей

4-ая среда месяца

Обучающие занятия для родителей, законных представителей

семинары, лектории, тренинги и др.

ВНИМАНИЕ!

Для получения очной консультации специалиста, заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родитель (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Помощь функционирует бесплатно, его могут посещать родители и дети, не посещающие и посещающие детский сад.