Опубликовано:  28.11.2018

Уважаемые родители!

На базе МБДОУ №2 «Василек» продолжает свою работу Консультационный пункт для родителей, чьи дети не посещают дошкольное образовательное учреждение. Если ваш ребенок не посещает детский сад и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт и получить консультативную и практическую помощь у заведующего, воспитателя, психолога, медицинской сестры по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка. Наши консультации направлены на оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержку всестороннего развития личности детей. Педагоги нашего МБДОУ используют различные формы взаимодействия с родителями, чьи дети не посещают дошкольное учреждение. Их основной задачей является дать родителям будущих воспитанников максимально полную информацию о жизнедеятельности ребёнка в детском саду, помочь родителям подготовиться и подготовить ребёнка к адаптационному периоду в детском саду и школе.

Родители желают приобрести определенные навыки в педагогической практике: чем заниматься с ребёнком дома, какую литературу о воспитании и развитии детей дошкольного возраста читать, как организовать дома совместные праздники и досуги с ребёнком.

Успех совместного сотрудничества во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. С целью ознакомления посетителей КП с организацией воспитательно — образовательной работы с детьми МБДОУ, проводим следующее:

• консультации для родителей;
  • открытые занятия;
  • оформляем специальные стенды, содержащие сведения о возрастных особенностях детей, методах и приёмах эффективного взаимодействия с ребёнком;
  • приглашаем на утренники и развлечения;
  • знакомим с Конвенцией о правах ребёнка.

Весь вышеперечисленный комплекс мероприятий направлен на создание ситуации сотрудничества и формирование установки ответственности родителей по отношению к ребёнку.

Специалисты консультационного пункта 2021-2022 учебный год

Непосредственно консультативную помощь в консультационном пункте могут оказывать следующие специалисты:

•  заведующая (оказывает информационную поддержку по вопросам воспитания и обучения),
  • старший воспитатель (оказывает методическую поддержку по вопросам воспитания и обучения),
  • музыкальный руководитель (проводит консультации по музыкальному развитию детей),
  • медицинская сестра (проводит консультации по оздоровительным мероприятиям, профилактике заболеваний и закаливания детей),
  • инструктор по физической культуре (проводит консультации по физическому развитию детей)
  • воспитатель (оказывает консультативную помощь по вопросам развития и воспитания ребенка)
  •  Багова С.К.- заведующая
  • Чувашева Л.П.– старший воспитатель.
  • Хамтоху Ф.А. – муз. руководитель.
  • Хашханок А.Р.  – медсестра.
  • Физулина С.К. — инструктор по физической культуре

Информация о КП

9-12-05

Режим работы

Время проведения подгрупповых занятий два раза в месяц по вторникам с 17.00 до 17.30.

Время проведения индивидуальных консультаций по запросу родителей (законных представителей) по графику по предварительной записи.

заведующая

старший воспитатель

медсестра

музыкальный руководитель

инструктор по физической культуре

по запросу родителей возможно участие и других педагогов

Формы работы

*индивидуальное консультирование взрослых в отсутствии ребенка;

*семейное консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребенка со специалистами;

* использование ключевых ситуаций по созданию условий для игровой деятельности и воспитанию детей в семье;

*групповое консультирование семей;

* мастер-классы, круглые столы, тренинги;

* ответы на обращения родителей, консультации на сайте, а также развлечения музыкальные и спортивные совместно с родителями.

Примерное время одного занятия при участии взрослых

30- 45 минут