Опубликовано:  27.09.2017

Доступная среда в ДОУ.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства  — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации «Особое внимание  требует ситуация , связанная с обеспечением успешной социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей — инвалидов…»

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия  для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими , сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство  с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации — найти способы решения, обеспечить ту самую «безбарьерную среду».

В 2016 году нашему детскому саду была предоставлена возможность стать участником федеральной программы «Доступная среда».

Проведены следующие мероприятия по созданию необходимых условий  для обучения и полноценного развития детей инвалидов и детей с ОВЗ.

В короткие сроки были проведены значительные работы по обеспечению архитектурной доступности  детского сада (ул.Горького 2) для детей инвалидов:

-обустройство новой входной группы;

-установка пандуса;

-расширение дверных проёмов,

-установка поручней на путях движения в здании;

-оборудовано санитарно- гигиеническое помещение.

Закуплено современное учебное, реабилитационное оборудование, обеспечивающее условия для организации коррекционно- педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья:

-диагностическое оборудование для проведения  психолого — педагогического обследования;

-коррекционно – развивающий программный для занятий  по развитию и коррекции речи;

-комплект информационных  указателей  со шрифтом Брайля;

-комплект оборудования для формирования у детей навыков безопасного поведения в дорожном движении.

Положение о комиссии по организации и проведении обследования и паспортизации объекта

Положение о работе с детьми с ОВЗ

Положение о рабочей группе по введению ФГОС ДО для детей с ОВЗ

Роль психолого-медико-педагогического консилиума в дошкольном образовательном учреждении.

Положение о ПМПк

Паспорт доступности МБДОУ №2

Приказ о создании комиссии по паспортизации объекта ДОУ Приказ о создании рабочей группы по ОВЗ Приказ об утверждении локальных актов по работе с детьми с ОВЗ и детьми - инвалидами МБДОУ №2